все новости Mumbai Open. Арина Собленко выиграла свой первый титул WTA в одиночном разряде!

В воскресенье, 26 ноября, Арина Соболенко (96 WTA) на центральном корте "Cricket Club of India" выигрывает свой первый титул WTA в одиночном разряде. В финале турнира L&T Mumbai Open (WTA 125K Series, призовой фонд $115,000) со счетом 6:2, 6:3 Арина оказалась сильнее Далилы Якупович (252 WTA) из Словении.

Белоруска, посеянная на турнире под первым номером, со старта в привычной активной манере пошла вперёд и повела 3:0. При счете 4:2 состоялся самый затяжной гейм встречи, когда на подаче Арины соперница трижды имела шанс сделать брейк, однако так и не смогла сломить сопротивление 19-летней минчанки. Взяв в итоге свою подачу, Соболенко вышла принимать на сет и справилась с этой задачей, завершив партию протяжённостью в 31 минуту с первого сетбола – 6:3.

После небольшого перерыва между сетами 26-летняя Далила, уроженка города Есенице, смогла повести с брейком, однако Арина наверстала упущенное и вышла вперёд – 4:3. Ключевым моментом стал 8-й гейм на подаче Якупович: Соболенко цеплялась за каждый мяч и в борьбе вырвала победу в гейме, поведя 5:3. Впереди была подача на матч. Теннисистка из Словении, являющаяся третьей ракеткой своей страны, до последнего не выключалась из игры и плотно прессинговала белоруску, даже заработав брейк-поинт и возможность вернуть интригу в матч. Однако Арина справилась с волнением и довела дело до победного конца, завершив эту встречу с первого матчбола – 6:2, 6:3.

Победительница исполнила 3 эйса при одной двойной ошибке, реализовала 4 брейк-поинта из 8 и выиграла 72% очков на второй подаче. Общее соотношение выигранных очков в матче – 64 на 44 в пользу Соболенко.

Напомним турнирную сетку, по который шла 19-летняя чемпионка на пути к своему пока что главному трофею в индивидуальных соревнованиях:

1-й круг: Арина Соболенко (96 WTA) – 7:5, 6:1 – Присцилла Хон (214 WTA)
2-й круг: Арина Соболенко (96 WTA) – 6:7(5), 6:2, 7:6(4) – Лу Цзяцзин (207 WTA)
1/4 финала: Арина Соболенко (96 WTA) – 6:4, 6:2 – Наоми Броуди (117 WTA)
1/2 финала: Арина Соболенко (96 WTA) – 6:2, 6:3 – Амандин Эсс (265 WTA)
Финал: Арина Соболенко (96 WTA) – 6:2, 6:3 – Далила Якупович (252 WTA)

Победа в Индии позволила Арине вернуть себе звание первой ракетки Беларуси: с понедельника в обновлённом рейтинге WTA Соболенко станет 73-й, заняв наивысшую для себя позицию.

Минчанка отлично провела вторую часть сезона, прогрессируя от турнира к турниру:

Сентябрь – Tashkent Open (International, $226,750) – 1/2 финала
Октябрь – Tianjin Open (International, $426,750) – финал
Ноябрь – Fed Cup Finalпобеда над 13-й ракеткой мира Слоан Стивенс
Ноябрь - Taipei OEC Open (125K Series, $115,000) – титул WTA в парном разряде
Ноябрь - L&T Mumbai Open (125K Series, $115,000) – титул WTA в одиночном разряде

Белорусская теннисная федерация поздравляет Арину Соболенко с успехом и желает ей дальнейшего профессионального и личностного роста, новых побед и удачи на пути к теннисному Олимпу!