все новости DAVIS CUP. Австрия - Беларусь. 2:0. Итоги первого игрового дня в нашем обзоре

г.Санкт-Пёльтен, Австрия

Теннисисты сборной Беларуси уступают Австрии со счетом 0:2 после первого дня матча 1 круга I Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, который проходит в австрийском Санкт-Пёльтене.

В пятницу прошла торжественная церемония открытия матча.

Отметим также, что в рамках матча состоялась встреча Председателя Белорусской теннисной федерации Сергея Семеновича Тетерина и Президента Федерации тенниса Австрии Роберта Гросса.

В стартовой встрече первого соревновательного дня белорус Илья Ивашко (190 АТР) уступил австрийцу Геральду Мельцеру (98 АТР) - 6:2, 5:7, 4:6. Уверенно выиграв первый сет, во второй партии Илья Ивашко также захватил лидерство и постоянно вел в счете (1:0, 2:1, 3:2, 4:3, 5:4). Однако затем Мельцер перехватил инициативу и сумел спасти партию — 7:5. Начало третьего сета белорус провалил — 0:3. Но смог возродить интригу, несколько раз вплотную подбираясь к сопернику (2:3, 3:4, 4:5). Правда, концовку сета увереннее провел Мельцер, дожавший белоруса.

Во второй игре дня против белоруса Дмитрия Жирмонта, занимающего 389-е место в мировом рейтинге, играл лидер команды Австрии 6-я ракетка планеты Доминик Тим, который не был включен в предварительный список и был заявлен на этот матч лишь 1 февраля. Поединок продолжался 73 минуты, прошел под контролем Доминика Тима и завершился уверенной победой австрийца — 6:3, 6:3.

Теннисистам Австрии осталось выиграть всего одну встречу, чтобы одержать общую победу в матче и продолжить борьбу за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Во второй игровой день 3 февраля сначала пройдет парный матч, в котором белорусы Андрей Василевский и Сергей Бетов встретятся с Оливером Марахом и Филиппом Освальдом. Затем состоятся два одиночных поединка: Доминик Тим - Илья Ивашко, Дмитрий Жирмонт - Геральд Мельцер.

Перед субботними играми капитаны команд белорус Владимир Волчков и австриец Штефан Коубек имеют право произвести замены.

Отметим, что в нынешнем сезоне формат матчей Кубка Дэвиса изменился. Теперь каждый поединок продолжается до выигрышей двух сетов, а не трех, как ранее. Кроме того, сразу после парной встречи в субботу состоятся еще два одиночных поединка, которые ранее проходили в воскресенье. Таким образом, длительность матча сокращена с трех до двух дней.

Прямая трансляция из Санкт-Пельтена начнется в 15.00 на телеканале "Беларусь 5".