все новости DAVIS CUP. Австрия - Беларусь. 5:0. Итоги второго игрового дня в нашем обзоре

г.Санкт-Пёльтен, Австрия

Теннисисты сборной Беларуси уступили Австрии со счетом 0:5 в матче 1 круга I Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса, который завершился в австрийском Санкт-Пёльтене.

3 февраля, во второй день противостояния в австрийском Санкт-Пельтене, Андрей Василевский и Илья Ивашко за 1 час 31 минуту проиграли парную встречу хозяевам корта Оливеру Мараху и Филиппу Освальду — 3:6, 6:7(5). Изначально в заявке на парный поединок у белорусов значился Сергей Бетов, но его заменил Илья Ивашко.

Первый сет прошел с явным перевесом австрийцев, но во втором белорусы нащупали свою игру, навязали соперникам борьбу и лидировали в счете (1:0, 3:2, 4:3, 5:4, 6:5). Однако в напряженной концовке на тай-брейке австрийцы оказались успешнее, хотя при счете 1:6 белорусы сумели отыграть 4 матч-бола соперника и возродили интригу. В решающий момент нервы оказались крепче у хозяев, которые взяли реванш у сборной Беларуси за прошлогоднее поражение (1:3).

Таким образом, после трех встреч общий счет матча стал 3:0 в пользу команды Австрии, и оставшихся два одиночных поединка уже не имели турнирного значения.

В четвертой встрече Илья Ивашко (190 АТР), несмотря на проведенный непростой парный поединок, сумел оказать сопротивление 6-й ракетке мира Доминику Тиму, но все же уступил — 4:6, 6:7 (5). Игра продолжалась 1 час 43 минуты. Таким образом, общий счет матча стал 4:0 в пользу Австрии.

В заключительном поединке изначально была запланирована встреча Дмитрий Жирмонт — Геральд Мельцер. Но капитаны команд Владимир Волчков и Штефан Коубек произвели замены, и на корт вышли белорус Ярослав Шило (426 АТР) — австриец Деннис Новак (200 АТР). Игра длилась всего 64 минуты и завершилась поражением белоруса — 6:7(1), 0:6.

Итоговый счет матча Австрия — Беларусь — 5:0.

В следующем раунде Австрия в противостоянии с Россией 6−7 апреля продолжит борьбу за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, белорусы осенью будут сражаться за сохранение прописки в I Евро-Африканской группе. Их ближайший соперник станет известен позже в противостоянии Словакии и Боснии и Герцеговины.