все новости ALMETIEVSK OPEN. У Жирмонта - титул в одиночке, у Шило и Леоненко - 2 место в паре

Дмитрий Жирмонт (377 ATP) становится победителем международного теннисного турнира Almetievsk Open (категория: ITF Futures, призовой фонд: $15 000), который проводился на этой неделе в Республике Татарстан, Российская Федерация. В финальном поединке Дмитрий встречался с хозяином кортов Евгением Тюрневым (381 ATP), который при счете 6:1, 3:0 в пользу белоруса решил прекратить борьбу и снялся с матча.

Жирмонт, получивший первый номер посева, доминировал на протяжении всех 47-минут, которые теннисисты успели провести на корте. За это время белорус успел исполнить три эйса, реализовал 4 брейк-поинт из 10 и выиграл 45 очков из 77 возможных.

На пути к трофею белорусу пришлось одержать пять побед подряд:

1-й раунд: Дмитрий Жирмонт – 7:5, 6:2 – Максим Ратнюк (844 ATP, Россия)

2-й раунд: Дмитрий Жирмонт – 6:2, 7:6(4) – Булат Галиев (Россия)

Четвертьфинал: Дмитрий Жирмонт – 6:1, 6:7(2), 6:3 – Вадим Урсу (894 ATP, Украина)

Полуфинал: Дмитрий Жирмонт – 6:2, 6:2 – Ярослав Шило (426 ATP, Беларусь)

Финал: Дмитрий Жирмонт – 6:1, 3:0 (отказ) – Евгений Тюрнев (381 ATP, Россия)

Титул в Альметьевске стал для 29-летнего минчанина 14-м в одиночной карьере и 28-м на всех турнирах ITF.

Белорусская теннисная федерация поздравляет Дмитрия с победой и желает дальнейших успехов на теннисных кортах и за их пределами!

Ещё два белоруса, Ярослав Шило (270 ATP) и Александр Леоненко (1356 ATP), на этом же турнире дошли до финала парного разряда, уступив трофей всё тому же Евгению Тюрневу (358 ATP) и его соотечественнику Александру Павлюченкову (321 ATP). За 1 час 13 минут россияне, посеянные под первым номером, одолели наших ребят со счетом 4:6, 5:7.

Исход первого сета решил брейк в седьмом гейме на подаче белорусов. Этого хватило, чтобы Тюрнев и Павлюченков закончили 34-минутную партию в свою пользу 4:6.

После перерыва россияне ещё раз взяли подачу Ярослава и Александра и при счете 3:5 вышли принимать на матч. Белорусы не сдавались и смогли сравнять счет, но, к сожалению, закрепить успех им не удалось: уже в следующем гейме первая пара турнира снова справилась с подачей Шило и Леоненко, а затем успешно исполнила свою, закончив титульный поединок с общим счетом 4:6, 5:7.

Для 18-летнего Александра Леоненко это был второй парный финал на турнирах ITF, пока что молодой белорус остаётся без титулов.