все новости Karshi ITF Pro Circuit Combined. Ярослав Шило стал финалистом одиночного разряда

Ярослав Шило (444 ATP) стал финалистом теннисного турнира Karshi ITF Pro Circuit Combined, который проходил с 23 по 29 апреля в Узбекистане (категория: ITF Futures, призовой фонд: $25 000). В финале одиночного разряда 25-летний белорус, получивший 7-й номер посева, в упорном трёхсетовом поединке уступил представителю Индии Сакету Минени (528 ATP) – 6:4, 3:6, 6:7(4).

Начало матча прошло в равной борьбе, вплоть до 9-го гейма теннисисты не могли справиться с подачей друг друга. Первым задачу по организации брейка решил Ярослав – при счете 4:4 белорус успешно сыграл на приёме и выиграл важный гейм, который в итоге и принёс ему победу в этом сете.

Во второй партии соперник улучшил игру первым мячом: с 55% до 63% выросло попадание в корт, с 59% до 84% поднялся выигрыш очков на первой подаче, также в активе индуса 4 эйса. Всё это не позволило Ярославу добраться до брейк-поинтов, которые значительно облегчили бы задачу по завоеванию 36-го титула ITF. Когда цифры на табло показывали счет 3:2, Сакет Минени взял подачу белоруса и за 28 минут довёл этот сет до победы – 6:3.

Чемпион турнира определялся в третьей, решающей партии. Почти час длилась эта битва, от которой зависела судьба желаемого трофея. Шило здорово начал и сходу повёл 3:0, однако вскоре соперник выровнял игру и сравнял счет по три. В дальнейшем теннисисты на равных сражались за каждый мяч и в итоге довели дело до чемпионского тай-брейка. С первого розыгрыша Минени уверенно стал набирать очки и повёл 3:0 и 6:2. Ярослав отыграл два матчбола, однако с третьей попытки индус всё таки подал на титул – 4:6, 6:3, 7:6(4).

За 1 час 57 минут белорусский теннисист 7 раз подал навылет и обошёлся без двойных ошибок, 2 раза взял подачу соперника и столько же раз уступил свою, а статистика попадания первым мячом составляет 72%. Всего в матче было разыграно 191 очко, из них 93 на счету Шило и 98 у Минени – как видим, всё решили считанные розыгрыши.

Весь путь Ярослава на этом турнире выглядит следующим образом:

1-й раунд: Ярослав Шило – 7:6(6), 6:1 – Артур Шахнубарян (728 ATP, Россия)

2-й раунд: Ярослав Шило – 6:2, 6:2 – Батыр Сапаев (1677 ATP, Узбекистан)

Четвертьфинал: Ярослав Шило – 3:1, Retired – Дмитрий Жирмонт (348 ATP, Беларусь)

Полуфинал: Ярослав Шило – 6:2, 7:6(5) – Константин Кравчук (355 ATP, Россия)

Финал: Ярослав Шило – 6:4, 3:6, 6:7(4) – Сакет Минени (528 ATP, Индия)

Белорусская теннисная федерация поздравляет Ярослава Шило с достойным выступлением на турнире в Узбекистане и желает удачи и новых побед на теннисных кортах!