все новости Andijan Combined ITF Pro Circuit event. Илона Кремень и Ирина Шиманович - победительницы в паре!

Белорусские теннисистки Илона Кремень (264 WTA) и Ирина Шиманович (525 WTA) стали победительницами парного разряда на международном турнире ITF с призовым фондом $25 000, который проходил с 28 мая по 3 июня в узбекском городе Андижан. В финале Andijan Combined ITF Pro Circuit event наши девушки оказались сильнее 4-х сеяных, россиянок Анастасии Гасановой (442 WTA) и Екатерины Яшиной (275 WTA) – 6:4, 6:4.

В первом раунде белоруски одержали волевую победу над Екатериной Казионовой (475 WTA) и Дарьей Лодиковой (672 WTA) из России – 3:6, 6:4, 10-4, а во втором должны были встречаться  с 3-ей парой турнира турчанкой Айлой Аксу (203 WTA) и россиянкой Ксенией Палкиной (354 WTA), однако последние отказались от борьбы до начала матча. В полуфинале Кремень и Шиманович в двух сетах разобрались с фаворитами соревнований и №1 в посеве Ольгой Дорошиной (160 WTA, Россия) / Валерией Страховой (273 WTA, Украина) – 6:3, 6:4.

В финале наши девушки встречались с Анастасией Гасановой и Екатериной Яшиной. По ходу первой партии белоруски вели 5:2 и вышли подавать на сет, однако позволили соперницам отквитать один брейк, а затем и сократить отставание в счете до одного гейма. И всё таки в концовке белоруски дожали соседок – 6:4.

Во втором сете Илона и Ирина улучшили первую подачу (с 50% до 68%) и выигрыш очков на ней, а ключевым стал брейк в 5-м гейме при счете 2:2. Один успешный приём и предельная концентрация до самого конца встречи позволили закончить эту партию и весь финальный поединок с одинаковым счетом 6:4, 6:4.

Матч занял 1 час 21 минуту. Статистика победительниц: 4 двойные ошибки, 3 реализованных брейк-поинта, 59% попадания первым мячом и 63 выигранных очка из 113 возможных.

Титул в Узбекистане – это уже третий совместный трофей в карьере Кремень и Шиманович. К тому же для Ирины ­он стал 15-м, юбилейным на турнирах ITF (9 в одиночке), а 25-тысячники Ира не выигрывала с июля 2015 года. Что касается Илоны, то теперь она может похвастаться 32-мя победами на соревнованиях под эгидой Международной теннисной федерации (4 в одиночном разряде), причем в этом году завоёвано уже 5 парных кубков.

Также отметим, что в одиночном разряде данного турнира Ирина Шиманович (518 WTA) дошла до полуфинала, где уступила хозяйке кортов и первой сеяной Сабине Шариповой (169 WTA) – 5:7, 3:6.

Белорусская теннисная федерация поздравляет Илону Кремень и Ирину Шиманович с завоеванием титула и желает дальнейших успехов на международных турнирах!