все новости WIMBLEDON 2018. Максим Мирный завершил выступление в смешанном разряде

132-й розыгрыш Открытого чемпионата Великобритании по теннису Wimbledon 2018 в Лондоне (Grand Slam, £34 000 000) завершился для Максима Мирного на стадии второго раунда смешанного парного разряда. Его дуэт с представительницей Чехии Кветой Пешке в трёх сетах за 1 час 47 минут уступил британской паре Харриет Дарт / Джей Кларк – 2:6, 6:4, 4:6.

Wimbledon. Смешанный разряд (микст)

Молодые британцы впервые играли друг с другом. В отличие от мисс Дарт, которая уже успела попробовать свои силы в миксте на прошлогоднем розыгрыше Уимблдона, 19-летний Кларк вообще не имел опыта выступления в данном разряде. Мирный и Пешке, получившие 13-й номер посева, считались фаворитами предстоящей встречи.

В первом сете белорусско-чешская пара отлично подавала первым мячом (90%), однако лишь в 56% случаев завершала эти розыгрыши в свою пользу. Они уступили соперникам и в активности (4 виннера против 8), и в игре на приёме. Два брейка в 3-м и 7-м геймах позволили британцам заложить фундамент для будущей победы – 6:2.

Начало второй партии характеризовалось неуверенной игрой на собственных подачах и 4 из 6 стартовых геймов закончились брейками. Однако после экватора сета Мирный и Пешке всё же смогли взять контроль над ситуацией в свои руки, благодаря чему удалось выровнять положение дел и довести партию до победы – 6:4.

Решающий отрезок игры занял 33 минуты. После проигранного второго сета хозяева кортов нашли в себе силы для продолжения борьбы и смогли довести реализацию первой подачи до 89% при 58% у соперников. Два брейка позволили британцам при счете 5:2 выйти подавать на матч. В этот момент могла начаться красивая история с возвращение в игру и волевой победой, так как белорусско-чешская пара отыграла 3 матчбола, взяла необходимое очко на приёме, а затем реализовала свою подачу и тем самым сократила отставание до 1 гейма. Однако последнее слово осталось за тандемом Дарт/Кларк – при счете 5:4 они уверенно подали на матч и впервые в карьере вышли в третий раунд микста на турнирах Большого шлема.

За время встречи Максим и Квета 7 раз подали навылет и допустили 4 двойные ошибки, переиграли соперников по активно набранным очкам (15 против 13) и допустили меньше невынужденных ошибок (8 к 10). Из 191 очка, разыгранных в матче, 90 досталось белорусско-чешской паре и 101 в копилке у британцев.

Таким образом, в мужской части соревнований не осталось ни одного белоруса. Напомним, что в миксте также выступал Андрей Василевский, который в паре с австралийкой Анастасией Родионовой в первом раунде одержал победу над британским дуэтом Кати Болтер / Люк Бамбридж – 7:6(4), 7:6(7), а во втором уступил 9-й сеяной паре Катарина Среботник (Словения) / Майкл Винус (Новая Зеландия) – 3:6, 7:6(6), 2:6.

Wimbledon. Мужчины. Парный разряд

В парном разряде белорусско-австрийский дуэт Максим Мирный (35 ATP) / Филипп Освальд (38 ATP), получивший 16-й номер посева, в почти трёхчасовом поединке первого круга уступил чилийцу Хулио Перальта (41 ATP) и аргентинцу Орасио Себальосу (37 ATP) – 1:6, 7:6(5), 2:6, 6:7(1).

Андрей Василевский (63 ATP) выступал в связке с хорватом Антонио Санчичем (66 ATP). На старте соревнований ребята одержали победу над японцами Таро Даниэлем (1190 ATP) и Йошихито Нишиока (– ATP) – 6:3, 6:4, 6:4, однако во втором раунде уступили Робину Хаасе (Нидерланды) и Роберту Линдстедту (Швеция) – 6:7(4), 1:6, 6:7(3).

Wimbledon. Мужчины. Парный разряд (квалификация)

Через сито квалификации в основную сетку парного разряда пробовал пробиться Александр Бурый (113 ATP), компанию которому составлял представитель Китайского Тайбэя Пэн Сяньинь (120 ATP). В первом раунде теннисисты встречались с интернациональным дуэтом Ариэль Беар (96 ATP, Уругвая) / Се Чэнпэн (106 ATP, Китайский Тайбэй) и за 1 час 41 минуту уступили в трёх сетах – 3:6, 6:4, 4:6.

Wimbledon. Мужчины. Одиночный разряд (квалификация)

Добыть путёвку в одиночный разряд пробовали Илья Ивашко, Егор Герасимов и Владимир Игнатик, но их соперники по первому раунду квалификации оказались сильнее. Ивашко (126 ATP) уступил британцу Дэниелу Эвансу (343 ATP) – 4:6, 4:6, Герасимов (217 ATP) проиграл австрийцу Дэннису Новаку (172 ATP) – 2:6, 2:6, а Игнатик (212 ATP) не смог сломить сопротивление австралийца Джона-Патрика Смита (211 ATP) –7:6(5), 1:6, 6:8.