все новости TENNIS EUROPE. Юные белорусские теннисисты праздновали победу на европейских турнирах

Пока взрослые теннисисты штурмуют азиатскую серию ATP и WTA в Китае и Узбекистане, юные белорусские спортсмены продолжают улучшать свои результаты на соревнованиях Европейской теннисной федерации.

На неделе с 10 по 16 сентября воспитанникам минской СДЮШОР им. Вавилова Марии Сцецевич, Анне Титовец и Тихону Федорову покорился турнир 3-й категории Tennis Europe в Молдове – «Chisinau Open U14». Маша и Аня завоевали свой 5-й совместный титул в парном разряде, а Титовец записала на свой счет ещё и финал в одиночке. У юношей победителями парного разряда стали 13-летний Тихон Федоров и его напарник из Украины Данила Масленников.

А в минувшие выходные завершились финальные поединки юниорских турниров Tennis Europe в Молдове, Украине и Эстонии, с которых наши молодые надежды возвращаются с двумя титулами в парном разряде, 4 серебряными медалями за вторые места и ещё 4 полуфиналами. Результаты юных белорусов в обзорной статье ниже.

Chisinau Open. Кишинёв, Молдова. Tennis Europe U14, 3-я категория

Белорусские юниорки Мария Сцецевич и Анна Титовец достаточно хорошо зарекомендовали себя на европейской спортивной арене и благодаря стабильным победам на международных турнирах постепенно улучшают рейтинговые позиции на фоне остальных сверстниц. Вот и в Молдове девочки являлись самыми высокорейтинговыми участницами парных соревнований и получили 1-й номер посева, в итоге подтвердив статус фавориток турнира. На пути к финалу Маша и Аня сначала уверено обыграли украинский дуэт Вероника Сербенова / Анастасия Воробьёва – 6:3, 6:2, а затем в борьбе вырвали путёвку в титульный раунд у хозяек турнира и 4-й сеяной пары Анастасии Бозовой / Лилии Герман – 4:6, 6:4, 10-6.

В финале Сцецевич и Титовец встречались с российским тандемом Вера Секерина / Екатерина Стрижкова. Наши теннисистки оказались заметно сильнее своих соперниц и одержали уверенную победу с одинаковым счетом 6:2, 6:2. В копилке наград Марии это уже 6-й титул Tennis Europe в юниорской карьере, у её коллеги Анны – 9-й.

В одиночном разряде Титовец получила 2-й номер посева и без видимых проблем прошла всю турнирную дистанцию вплоть до финала: в первом раунде легко одолела Веронику Зелинку из Украины – 6:0, 6:0, во втором сломила сопротивление россиянки Веры Есенковой – 6:3, 6:1, а в четвертьфинале и полуфинале оказалась сильнее украинских юниорок Есении Овчаровой (6:3, 5:0 отказ) и Анастасии Воробьёвой (6:2, 6:0).

В титульном поединке Аня встречалась с 4-й ракеткой турнира Елизаветой Морозовой из России. Первый сет остался за белоруской, но затем соперница смогла изменить вектор встречи и в двух оставшихся партиях одержала победу с общим счетом 4:6, 6:0, 6:3. Этот одиночный финал стал для юной минчанки уже 4-м на европейской арене, пока что на её счету 1 титул в данной дисциплине.

В парном разряде у юношей блистал 13-летний минчанин Тихон Федоров, который в тандеме с напарником из Украины Данилой Масленниковым смог завоевать свой 3-й титул Tennis Europe в карьере. На пути к заветному Кубку ребята сначала одолели лидеров посева россиян Александра Чайку и Александра Ушакова – 6:3, 6:1, а затем в финале уверенно разобрались со 2-й парой турнира Данилой Мулинцевым и Венедиктом Цирикидзе – 6:4, 6:0.

Galychyna Cup 2018. Львов, Украина. Tennis Europe U16, 3-я категория

Также необходимо отметить выступление 14-летней воспитанницы Теннисной академии «Avante Club» Валентины Ефремовой на турнире во Львове. Валя вошла в четвёрку сильнейших как в одиночном, так и в парном разряде, где выступала в дуэте с местной спортсменкой Кристиной Ларионовой.

Из-за невысокого рейтинга в одиночку Ефремова вынуждена была пробиваться через сито квалификации, в итоге успешно справившись с этой задачей. В основной сетке Валя выбила из борьбы двух сеяных теннисисток – №4 украинку Софию-Викторию Черноморскую (6:1, 6:2) и №8 польку Камилу Поплавска (6:1, 6:3), прежде чем в полуфинале уступила 2-й ракетке турнира Сальме Другдовой из Словакии – 4:6, 5:7.

В парном разряде Ефремова и Кристина Ларионова также дошли до полуфинала, где вынуждены были сложить ракетки из-за проигрыша украинкам Руслане Коваленко и Виктории Скрыпник – 1:6, 3:6. Несмотря на то, что юной белоруске не удалось выйти в решающий раунд, этот турнир всё равно можно занести ей в актив, так как, являясь 14-летней теннисисткой, она показала достаточно неплохие результаты в борьбе с более старшими соперницами U16.

Chisinau Open. Кишинёв, Молдова. Tennis Europe U16, 3-я категория

Второй турнир подряд воспитанницы минской СДЮШОР им. Вавилова Мария Сцецевич и Анна Титовец становятся победительницами парного разряда на соревнованиях «Chisinau Open» в Молдове. Неделю назад девочки завоевали титул на турнире среди теннисисток в возрасте до 14 лет, а теперь пополнили копилку наград победой на соревнованиях в старшей возрастной категории U16.

Маша и Аня получили 3-й номер посева и в финале встречались с 1-й парой турнира и главными претендентками на титул Ксенией Агуреевой из России и Сюзанной Беднарз из Польши. Несмотря на более высокий рейтинг соперниц, наши теннисистки одержали уверенную победу со счетом 6:3, 6:2. Этот титул стал уже шестым совместным трофеем, завоеванным девочками в этом году, а всего в копилке наград Марии это 7-я победа на турнирах Tennis Europe в юниорской карьере и 10-я у её коллеги Анны.

Помимо отличного выступления в парном разряде Мария Сцецевич хорошо себя проявила и в одиночке, где получила 8-й номер посева среди 32-х участниц и уверено дошла до финала, попутно повесив своим соперницам три «баранки». В титульном поединке Сцецевич встречалась с первой ракеткой соревнований Ксенией Агуреевой. Если в парном разряде белоруска оказалась сильнее, то в одиночке титул достался Агуреевой – 6:4, 6:1. Также полуфинал на свой счет записала и Титовец, уступившая будущей победительнице турнира со счетом 0:6, 3:6.

В парном разряде у юношей белорусско-немецкий дуэт Тихон Федоров / Георг-Эдуард Израэлян добрался до полуфинала, где уступил 1-й паре турнира и будущим чемпионам Вячеславу Белинскому (Украина) и Питеру Бенджамину Приваре (Словакия) – 3:6, 1:6.

Kyiv Open by Babolat. Киев, Украина. Tennis Europe U14, 3-я категория

С 15 по 23 сентября в столице Украины проходил международный турнир 3-й категории Tennis Europe среди теннисистов, чей возраст не превосходит 14 лет. Победу в парном разряде у девушек одержали белорусские юниорки Милана Гринкевич и Дарья Хомутянская, получившие 3-й номер посева. В финале они оказались сильнее ещё одной белоруски Валентины Ефремовой и её напарницы из Украины Элен Граб – 6:3, 6:4. Для Миланы это первый титул на европейских турнирах, а для её коллеги Даши – четвёртый.

Также Дарья Хомутянская, являясь 1-й ракеткой турнира в одиночном разряде, стала его финалисткой, в титульном поединке уступив хозяйке кортов и победительнице квалификации Алисе Барановской со счетом 3:6, 1:6. В полуфинале Хомутянская выбила из борьбы свою соотечественницу Валентину Ефремову – 6:2, 6:1.

Airok Viljandi Open. Вильянди, Эстония. Tennis Europe U16, 3-я категория

Параллельно с турнирами в Молдове и Украине проходили аналогичные соревнования 3-й категории Tennis Europe в эстонском городке Вильянди – Airok Viljandi Open.

В парном разряде у юношей хорошо себя проявил белорусский дуэт Эрик Арутюнян / Иван Павлюченко. Благодаря высокому личному рейтингу ребята получили 2-й номер посева и в финале встречались с фаворитами соревнований Мартеном Маррендом из Эстонии и Даниилом Шнайдерсом из Латвии. В титульном поединке эстонско-латвийский тандем обыграл белорусов со счетом 6:2, 6:4.

В парном разряде у девушек полуфинал на свой счет записали Стефания Шабанова и Милания Вашкевич, получившие 3-й номер посева. Путь в финал им преградил эстонский дуэт Элизабет Иила / Герда Рейнару – 6:3, 5:7, 6-10.

Белорусская теннисная федерация поздравляет победителей и призеров соревнований с заслуженными наградами и желает дальнейших успехов и новых побед на международной арене!