все новости SHENZHEN OPEN. Арина Соболенко - победительница турнира в одиночном разряде!

Несмотря на непогоду и переносы матчей, первая ракетка Беларуси Арина Соболенко (13 WTA) выдержала непростое испытание двумя поединками подряд и стала победительницей крупного международного турнира «Shenzhen Open» в Китае (WTA International, $750 000). В невероятно упорном и зрелищном финале 20-летняя минчанка, получившая 1-й номер посева, за 2 часа и 9 минут сломила сопротивление соперницы из США Элисон Риске (62 WTA), одержав волевую победу со счетом 4:6, 7:6(2), 6:3. Столь удачное начало сезона принесло Арине третий титул WTA в карьере и 280 рейтинговых очков, благодаря чему с понедельника она вновь поднимется на 11-ю строчку мирового рейтинга WTA!

Shenzhen Open. Сетка. Одиночный разряд

Кажется, что совсем недавно мы подводили итоги сезона и вспоминали самые яркие моменты уходящего года, как вдруг незаметно наступил новый соревновательный цикл и вот мы уже вновь прильнули к экранам и пристально следим за очередным витком теннисной круговерти. Расписание наших девушек по сравнению с прошлым годом не изменился, и первые очки в копилку обнулённой Чемпионской гонки белоруски отправились добывать в Брисбен и Шэньчжэнь. Если в Австралии Александра Саснович после великолепной победы над 4-й ракеткой мира Элиной Свитолиной не смогла повторить прошлогодний успех и выйти в финал, то в Китае это удалось сделать Арине Соболенко. Лидер белорусского тенниса не только улучшила свой результат, показанный здесь 12 месяцев назад (четвертьфинал), но и достигла максимума, взяв главный трофей соревнований.

Вообще, Азия в целом и Китай в частности – это самый щедрый на титулы регион для Соболенко. В 2016-м здесь состоялась её самая первая серьёзная победа в одиночном разряде, которая пришлась на 50-тысячник ITF в Тяньцзине. Затем через год в этом же городе Арина оформила первый финал на уровне WTA, а ещё через год добыла крупнейший титул в карьере, выиграв турнир престижной категории Premier 5 в Ухане 2018. Кроме того, именно после удачной азиатской серии Соболенко приняла участие в Малом итоговом турнире WTA в Чжухае, где для выхода из группы ей не хватило совсем чуть-чуть. А про армию китайских болельщиков Арины и говорить не стоит – вряд ли найдётся ещё одна такая же страна (пожалуй, кроме Беларуси), где её также любит и поддерживает местная публика. Если бы в Китае проходил один из турниров Большого шлема, то вне всяких сомнений Соболенко была бы первой в списке претенденток на титул – настолько уверено она себя чувствует на этой земле.

Впрочем, победы не достаются ей легко. На текущем турнире в Шэньчжэне Арина открывала сезон матчем против представительницы Германии и одной из вероятных соперниц по предстоящему Кубку Федерации Татьяны Марии (72 WTA). После первого сета белоруска «горела» 3:6, 0:3, однако вовремя смогла взять себя в руки и не только повесила немке скрытую баранку, но и выиграла 12 из 13 следующих геймов (в том числе 10 подряд), завершив встречу в свою пользу со счетом 3:6, 6:3, 6:1. Затем была уверенная победа над россиянкой Екатериной Александровой (73 WTA) – 6:3, 6:3 и реванш за обидное поражение в финале Тяньцзиня 2017 у Марии Шараповой (29 WTA) – 6:1, 4:2, Ret. Вообще, четвертьфинал против Шараповой должен был пройти в четверг, однако дождь вмешался в планы спортсменок и после нескольких сдвигов все поединки того дня перенесли на пятницу. Плотный график турниров в преддверии «Australian Open» обязывал организаторов определить победителя соревнований уже в субботу, поэтому полуфиналы и финал состоялись в один день.

Путёвку в решающий раунд Соболенко добыла в матче против местной теннисистки Ван Яфань (70 WTA), для которой этот полуфинал стал третьим в карьере и самым главным достижением за всё время. Борьбы не получилось, белоруска достаточно уверенно прошлась по сопернице и всего за 63 минуты оформила выход в титульный раунд – 6:2, 6:1.

В финале Арину ждала очень непростая соперница из США Элисон Риске (62 WTA), которую белорусские болельщики могли воочию увидеть на финале Кубка Федерации в 2017 году, когда Элисон приезжала в Минск в составе сборной США. Ранее Соболенко и Риске играли друг с другом лишь однажды, в мае прошлого года в квалификации к грунтовому турниру в Риме победу в трёх сетах одержала Арина – 6:3, 1:6, 6:3.

Для Элисон Китай так же, как и для Соболенко, является особенным местом. Именно здесь она выиграла свой первый, и пока что единственный титул WTA, в октябре 2014-го в финале Тяньцзиня обыграв Белинду Бенчич со счетом 6:3, 6:4. Через два года американка вновь дошла до финала в Тяньцзине, уступив там Пэн Шуай, а в Шэньчжэне она и вовсе является рекордсменкой турнира, став уже трёхкратной его финалисткой за последние 4 года. Правда, победить ей пока что так и не удалось: в 2016-м она уступила Агнешке Радванска – 3:6, 2:6, в 2017-м Катерине Синяковой – 3:6, 4:6, и вот теперь в 2019-м Арине Соболенко – 6:4, 6:7(2), 3:6.

Путь Элисон в финал начался с победы над местной звёздной китаянкой Ван Цян (21 WTA), которая устроила фурор в конце прошлого года на домашней азиатской серии турниров, завершив сезон финалом Малого итогового в Чжухае. Матч против китаянки Риске выиграла достаточно легко, 6:3, 6:3, но затем были трудовые победы над Евгенией Родиной (71 WTA) – 4:6, 6:2, 6:3 и Сораной Кырстя (84 WTA) – 7:5, 6:1. А вот субботний полуфинал против Веры Звонарёвой вышел скоротечным – россиянка не смогла доиграть встречу из-за травмы левого бедра и снялась во втором сете при счете 6:0, 1:0. Таким образом, перед началом титульного поединка у Риске объективно было больше сил на борьбу, чем у Соболенко, и в первом сете американка этим воспользовалась.

Элисон здорово начала матч и демонстрировала уверенную игру на приёме, что в совокупности с ювелирными атакующими ударами с бэкхенда по линии помогло ей заработать львиную долю набранных в первой партии очков. Уже в третьем гейме она сделала брейк и повела 2:1. Видя, что так же легко, как в полуфинале, ей не будет, в середине партии Арина вызвала на корт тренера, который сразу же отметил, что для победы придётся попотеть, так как соперница просто так ничего не отдаст: «Больше терпения, меньше эмоций и старайся оставаться в розыгрыше», – посоветовал Дмитрий Турсунов. Однако как бы белоруска не пыталась двигать соперницу по корту или использовать свою мощь, Риске хорошо читала игру и доставала все мячи, даже переиграв Арину по активно набранным очкам (10-6). В итоге Соболенко так и не смогла отыграться – 4:6.

В перерыве между партиями Арина покинула корт, и эта пауза пошла ей на пользу: первая подача выросла до 74%, почти в три раза увеличилось количество виннеров и исчезли двойные ошибки, что на фоне спада в игре американки позволило сначала повести 4:1, а затем и заработать двойной сетбол на приёме при счете 5:2 (40-15). Владея таким преимуществом, белоруска несколько расслабилась, чем тут же воспользовалась её соперница, которая до конца оставалась в игре. Американка смогла не только спасти свою подачу, но и сделала обратный брейк, а затем сравняла счет по пять и в итоге перевела встречу на тай-брейк. К счастью, во время этой дуэли Соболенко была уже на чеку и третий шанс завершить партию в свою пользу не упустила – 7:6 (7-2).

Перед началом решающего сета Элисон, которая выступала на турнире одна, без своей команды и тренера, ушла в подтрибунные помещения, чтобы остыть и перезагрузиться, однако это ей не помогло – белоруска сразу же захватила инициативу в свои руки и вскоре повела 3:0. Американка упорно не хотела сдаваться, смогла отыграть один брейк и сократить отставание до минимума, затем в седьмом гейме при счете 4:2 (40-15) отыграла два скрытых матчбола, а в девятом два настоящих, но в последнем гейме на своей подаче допустила две обидные двойные ошибки и ударом в аут отдала победу Арине – 4:6, 7:6(2), 6:3.

Девушки провели на корте 2 часа 9 минут. Статистика Соболенко: 6 эйсов, 2 двойные ошибки, 71% попадания первым мячом и 4 реализованных брейк-поинта из 15. У Риске 5 подач навылет, 6 двойных ошибок, 62% первой подачи и 3 выигранных гейма на приёме при 5 брейк-поинтах. Соотношение виннеров к невынужденным ошибкам: Арина – 37/29, Элисон – 24/30. По очкам победа белоруски с балансом (+7) – 101/94.

– Это был тяжёлый день для нас обеих, а мне особенно сложно было вернуться в игру после проигранного первого сета. Элисон играла просто невероятно – возвращала все мячи в корт, пробивала по линиям, провела великолепный матч. Я очень рада, что нашла способ победить.

– Это мой третий титул WTA и второй в Китае. Я невероятно счастлива такому результату, это отличное начало года. Вообще, стартовать с завоевания титула – это хороший способ получить мощный заряд уверенности в себе. Надеюсь, что смогу хорошо выступить на Australian Open. Если мне нужно будет сыграть там два поединка за один день, то я это сделаю. Физически подготовиться к такому непросто, но я старалась сосредоточиться на каждом розыгрыше во втором матче и просто пыталась изо всех сил бороться за каждое очко, демонстрируя свой лучший теннис, – призналась Арина после победы.

Учитывая, что Итоговый турнир WTA этой осенью пройдёт именно в Шэньчжэне, эта победа подарила белоруске отличные шансы туда попасть:

– Сейчас я первая в Чемпионской гонке, и очень этому рада, – пошутила Соболенко. – Я действительно хочу поехать на Итоговый турнир. В прошлом году я туда не попала, но в этом сделаю всё, чтобы поехать туда, особенно потому что мы играем в Китае. Мне нравится здесь выступать, и я сделаю всё возможное, чтобы квалифицироваться на Итоговый.

Титул WTA в Шэньчжэне стал третьим в карьере белоруски, заняв своё почетное место рядом с трофеями из Нью-Хейвена и Уханя. С понедельника Арина поднимется на 11-ю строчку в мировом рейтинге, всего на 50 очков отставая от идущей 10-й Дарьи Касаткиной. И шанс впервые в карьере войти в десятку сильнейших теннисисток планеты появится у Соболенко уже совсем скоро, ведь на следующей неделе она примет участие в турнире в Сиднее, где её первой соперницей станет Петра Квитова.

Белорусская теннисная федерация поздравляет Арину Соболенко с великолепным началом сезона и завоеванием титула на турнире в Шэньчжэне. Впереди нас ждёт невероятно интересный теннисный год с большим количеством ярких побед и незабываемых эмоций. Вперёд, к Олимпу!