ATP WTA 
RU
Мы в социальных сетях
Главная / / /ВИКТОРИЯ АЗАРЕНКО: "Я планирую принять участие в Кубке Федерации"
04.02.2019

Поединок первого раунда одиночного разряда между Викторий Азаренко и россиянкой Маргаритой Гаспарян открывал для белорусских болельщиков турнир «St. Petersburg Ladies Trophy», который в эти дни проходит в культурной столице России. Вика показала добротный атакующий теннис и уверено победила со счетом 6:4, 6:1. После матча белоруска дала эксклюзивное интервью порталу tennis.by, в котором подвела итоги завершившейся встречи, рассказала о своём участии в Кубке Федерации и поделилась планами по проведению мастер-класса в родном Минске.

St. Petersburg Ladies Trophy. Сетка. Одиночный разряд

Виктория (51 WTA, WC) приехала в морозный Питер сразу после выступления на раскалённых от жары кортах Австралии, и на старте турнира получила в соперницы местную теннисистку Маргариту Гаспарян (81 WTA, Q). Однажды девушки уже играли в России, правда тогда это происходило не в рамках коммерческого турнира, а в матче Кубка Федерации 2016, когда благодаря усилиям Вики наша женская сборная впервые в истории пробилась в элитный дивизион крупнейшего командного первенства в этом виде спорта. Тогда белоруска за 1 час 15 минут одержала уверенную победу со счетом 6:2, 6:3.

На этот раз Азаренко понадобилось чуть больше времени, однако количество отданных геймов осталось неизменным – всего 5. Поначалу Вике не удавалось захватить инициативу в свои руки, она нервничала и ошибалась, уступая в счете 3:4, однако затем смогла собраться и переломила ход поединка, взяв 9 из 10 заключительных геймов. Белоруска уверенно подавала первым мячом (73%), наголову превзошла оппонентку в успешном завершении своих атак (30 к 7) и семь раз взяла чужую подачу, чтобы в итоге за 90 минут установить окончательные цифры на табло 6:4, 6:1. После матча Азаренко с удовольствием пообщалась с пресс-службой Белорусской теннисной федерации и дала эксклюзивное интервью порталу tennis.by:

– Вика, очень рады видеть тебя на этом турнире. Подведи, пожалуйста, итоги сегодняшнего стартового поединка против Маргариты Гаспарян.

– Сегодня был очень непростой матч. Для меня сейчас все матчи достаточно непростые. Если говорить о том, чем я сегодня довольна, то это своим подходом к игре, тем настроем, с которым играла на протяжении всего матча. Довольна, что в ключевые моменты я смогла взять инициативу – этого не хватало в прошлых играх, а сегодня получилось, поэтому  я надеюсь продолжать с таким же настроем и дальше.

– Следующая соперница – финалистка Australian Open Петра Квитова. Что думаешь по поводу этого матча?

– Матч, конечно же, будет непростой. Мы давно с ней не играли, она находится в прекрасной форме. Если честно, сейчас для меня не важно, кто соперница, для меня главное играть. Сейчас для меня самый главный соперник – это я сама. И для меня больше важно не бороться с самой собой, а просто помогать себе прогрессировать, находить выходы из разных ситуаций.

– Сегодня тебя очень тепло поддерживала российская публика.

– Да, и белорусские флаги очень помогали, это было очень приятно видеть. Конечно, поддержка болельщиков очень важна. Мне всегда приятно играть перед публикой, особенно перед домашней публикой. Для меня сыграть в Беларуси – это, наверное, мечта, которая пока ещё не осуществилась, но, надеюсь, в ближайшем будущем это станет возможным. Так что да, конечно, поддержка очень важна. Мы тренируемся столько времени не для того, чтобы играть при пустых трибунах. Всё таки мы не только спортсмены, но также и своего рода артисты, поэтому публика для меня очень важна.

– Расскажи про свою новую команду, как тебе с ней работается?

– Ну, она не совсем новая – очень знакомая команда. Я рада, что Вим [Фиссетт] всё таки вернулся в мою команду, нам с ним очень легко находить общий язык. Мне очень нравится его подход, думаю, он более правильный, очень позитивный – для меня это сейчас очень важно. А из моей бывшей команды J.P. (Жан-Пьер Брюер, физиотерапевт – прим.) скоро вернётся, для меня он как второй папа и я очень рада, что он опять будет в команде. И один из моих самых лучших друзей, Ваген – мы друг друга знаем с 7 лет. Наверное, никто меня так не знает, как он. Поэтому я очень рада, что он помогает, поддерживает меня. Команда у меня большая.

– Через неделю у нас Кубок Федерации. Планируешь ли ты принять участие в этом матче и твои мысли по поводу турнира?

– Да, я планирую принять участие, правда не знаю, поставят меня играть или нет. Я очень рада, что девочки так поднялись в рейтинге, показали такие хорошие результаты с последнего раза, когда я играла в  Кубке Федерации. Очень рада за Илью Ивашко, который всё таки поднялся в первую сотню ATP. Я буду рада снова находиться в команде.

– В 2016 году на Кубке Федерации в Москве ты помогала девочкам найти свою точку опоры в туре…

– Даже не помогала, а больше была в тот момент этаким «жестким приказчиком». У нас был такой очень интересный момент, что все ожидали, что мы сразу пойдём и выиграем, но нам немного не хватало подготовки. Я считаю, что мне всё таки немножко приходилось тянуть команду. Но сейчас они самостоятельно вышли дальше, и мне приятно видеть, что я возвращаюсь в команду, когда у нас есть сильная поддержка.

– Арина Соболенко в этот понедельник вошла в Top-10 мирового рейтинга и стала в один ряд в истории белорусского тенниса с тобой и Наташей Зверевой. Как ты это можешь оценить?

– Это очень здорово, я очень этому рада, потому что, во-первых, это создает очень свежую и полезную соревновательную атмосферу внутри команды – мы друг друга подталкиваем. Потому что когда видишь, что у тебя в команде девочки хорошо выступают, то тебе тоже хочется так выступать, поэтому очень хорошо, что у нас будет такое соперничество. Во-вторых, теперь из такой большой страны с очень маленькой историей тенниса у нас 4 игрока в сотне – я думаю, это очень высокое достижение и надеюсь, что для белорусского тенниса это только начало, надеюсь, ребята тоже подтянутся. На самом деле у нас больше подняли инфраструктуру, где возможно тренироваться. Я надеюсь, что теперь больше детей и юниоров будут заниматься теннисом. Я очень рада прогрессу.

– Когда мы увидим тебя в Беларуси?

– Надеюсь, что после этого турнира. После Санкт-Петербурга я планирую приехать в Минск хотя бы на пару дней.

– Мы помним твои «Victory Camp», мастер-классы, встречи с болельщиками. Может, ты планируешь сделать что-нибудь, когда приедешь в Минск? Все очень соскучились по тебе.

– Я надеюсь, что в ближайшее время это получится, потому что для меня это очень важно. Я очень люблю все эти мероприятия. Конечно, несколько последних лет были для меня очень тяжёлыми, поэтому это не получалось, но в будущем, когда я вернусь, то обязательно очень хочу встретиться и с болельщиками, и провести какие-нибудь или турниры, или сборы для детей. Я надеюсь, скоро и Лео будет участвовать. Буду очень рада, если у меня получится это сделать. Я об этом не забываю, просто сложилась немного тяжёлая ситуация, но надеюсь, что в скором времени всё будет по-другому.

– Вика, большое спасибо за интервью, очень рады были тебя видеть и желаем только победы!

Во втором раунде Виктория Азаренко сразится с лидером посева Петрой Квитовой – финалисткой недавнего Australian Open, дважды победительницей Уимблдона и второй ракеткой мира прямо сейчас. Если Азаренко выступает в Питере впервые, то Квитова защищает здесь прошлогодний титул, завоеванный в финале против Кристины Младенович – 6:1, 6:2. В личном противостоянии чешка ведёт 4-3, а последний матч между двумя теннисистками состоялся в 2015 году на харде в Торонто. Тогда победу праздновала наша спортсменка со счетом 6:2, 6:3. Пожелаем Вике удачи!

0
  • Михаил Дубровский: "Спокойно, теннис, это Дубровский!" Михаил Дубровский: "Спокойно, теннис, это Дубровский!" 08.02.2023 21140

    Интервью действующего чемпиона страны по теннису Михаила Дубровского для tennis.by

    Далее

  • Эрик Арутюнян: «В 2023-м ставлю целью победу в одиночном разряде на турнире ITF» Эрик Арутюнян: «В 2023-м ставлю целью победу в одиночном разряде на турнире ITF» 10.12.2022 20579

    Интервью Эрика Арутюняна для tennis.by

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Из подающих надежды в реальные претенденты: знакомимся с Дарьей Шауга ИНТЕРВЬЮ | Из подающих надежды в реальные претенденты: знакомимся с Дарьей Шауга 18.07.2022 22366

    Дарья Шауга дала эксклюзивное интервью Tennis.by

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Семён Каган. Вся жизнь на корте ИНТЕРВЬЮ | Семён Каган. Вся жизнь на корте 12.06.2022 23065

    Семен Айзикович Каган дал эксклюзивное интервью TENNIS.by

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Даниил Остапенков: "Это только начало пути" ИНТЕРВЬЮ | Даниил Остапенков: "Это только начало пути" 15.12.2021 22859

    Даниил Остапенков дал эксклюзивное интервью Tennis.by

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Виктория Азаренко: "Горжусь, что в моей маленькой стране так развивается теннис" ИНТЕРВЬЮ | Виктория Азаренко: "Горжусь, что в моей маленькой стране так развивается теннис" 11.10.2021 23097

    Виктория Азаренко поделилась своим мнением о развитии тенниса в Беларуси

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Кристина Дмитрук: "Белый – это классно" ИНТЕРВЬЮ | Кристина Дмитрук: "Белый – это классно" 16.08.2021 23287

    Кристина Дмитрук дала эксклюзивное интервью TENNIS.BY

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Анна Кубарева: девушка, которая умеет удивлять ИНТЕРВЬЮ | Анна Кубарева: девушка, которая умеет удивлять 21.07.2021 23073

    Анна Кубарева дала эксклюзивное интервью TENNIS.BY

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Ее сравнивают с Викторией Азаренко: знакомьтесь - Эвелина Ласкевич ИНТЕРВЬЮ | Ее сравнивают с Викторией Азаренко: знакомьтесь - Эвелина Ласкевич 06.05.2021 24140

    Эвелина Ласкевич дала эксклюзивное интервью TENNIS.BY

    Далее

  • ИНТЕРВЬЮ | Яна Колодынска: "Быть первой ракеткой мира? Нет, это по-детски!" ИНТЕРВЬЮ | Яна Колодынска: "Быть первой ракеткой мира? Нет, это по-детски!" 19.04.2021 25856

    Яна Колодынска дала эксклюзивное интервью TENNIS.BY

    Далее

  • На вершину - с четвертой попытки: как строптивый “Соболёк” стал первой ракеткой мира На вершину - с четвертой попытки: как строптивый “Соболёк” стал первой ракеткой мира 12 сентября 2023 8739

    Отныне 11 сентября — знаковая дата в истории белорусского спорта. Именно в этот день Арина Соболенко впервые возглавила рейтинг сильнейших теннисисток мира. 

    Далее

  • ПРЕССА | «100 вопросов взрослому». | Гость программы -- Сергей Рутенко ПРЕССА | «100 вопросов взрослому». | Гость программы -- Сергей Рутенко 20 июня 2023 13170

    Необычный проект «100 вопросов взрослому» стартовал 1 мая на телеканале «Беларусь 1». 

    Далее

  • ПРЕССА | Спорт. Кадр. "Королевы грунта" ПРЕССА | Спорт. Кадр. "Королевы грунта" 3 июня 2023 14239

    Об Открытом Чемпионате Франции по теннису и его белорусских участниках в сюжете программы "Спорт. Кадр" на телеканале "Беларусь 5" 

    Далее

  • ПРЕССА | Сергей Рутенко в программе "Спорт. Кадр" ПРЕССА | Сергей Рутенко в программе "Спорт. Кадр" 2 июня 2023 14078

    Председатель Белорусской теннисной федерации об Открытом Чемпионате Франции, об Арине Соболенко, о надеждах, чаяниях и тревогах.

    Далее

  • ПРЕССА | Кто больше заработал, у кого больше титулов? Сравнили ведущих теннисисток Беларуси — Азаренко, Соболенко, Звереву ПРЕССА | Кто больше заработал, у кого больше титулов? Сравнили ведущих теннисисток Беларуси — Азаренко, Соболенко, Звереву 23 марта 2023 18370

    Затеяли глубинное сравнение достижений трех самых титулованных теннисисток Беларуси за всю ее историю.

    Далее

  • ПРЕССА | СТВ | Команда Президента пробилась в финал турнира по любительскому хоккею. Руководство БТФ на трибунах в качестве зрителей ПРЕССА | СТВ | Команда Президента пробилась в финал турнира по любительскому хоккею. Руководство БТФ на трибунах в качестве зрителей 18 марта 2023 18415

    Сергей Рутенко: "Спорт объединяет. Неважно, из какого вида, все спортсмены работают над тем, чтобы продвигать, прославлять нашу родину".

    Далее

  • ПРЕССА | ЧЕМПИОНАТ | «Буду в депрессии, если останусь в одном месте». Откровения Соболенко в Индиан-Уэллсе ПРЕССА | ЧЕМПИОНАТ | «Буду в депрессии, если останусь в одном месте». Откровения Соболенко в Индиан-Уэллсе 16 марта 2023 18747

    Что рассказала чемпионка Australian Open про медленные корты и свою фантастическую победу в Мельбурне.


    Далее

  • ПРЕССА | TOCHKA.BY | Матч поинт: в Минске достроили топовые теннисные корты ПРЕССА | TOCHKA.BY | Матч поинт: в Минске достроили топовые теннисные корты 9 марта 2023 19079

    Последний строитель "зачехлил" шпатель – спортсмены достали ракетки. Топовые теннисные корты на улице Жудро в Минске достроили. Сдадут их если не в конце марта, то уж в апреле – так точно. Tochka.by посмотрела спортивный объект накануне большого открытия.

    Далее

  • ПРЕССА | ПРЕССБОЛ | Два-три года назад белорусский мужской теннис, казалось, переживал подъем. Что случилось с ним сейчас? Дела не очень хороши. ПРЕССА | ПРЕССБОЛ | Два-три года назад белорусский мужской теннис, казалось, переживал подъем. Что случилось с ним сейчас? Дела не очень хороши. 9 марта 2023 19038

    Совсем недавно, еще в конце предыдущего десятилетия, журналисты не скупились на комплименты в адрес наших парней-мастеров большой ракетки.

    Далее

  • Вера Лапко: «8 марта в наших странах совсем не похож на напоминание его исторической ценности» Вера Лапко: «8 марта в наших странах совсем не похож на напоминание его исторической ценности» 8 марта 2023 18526

    Белорусская теннисистка Вера Лапко поздравила всех женщин с 8 марта, но отметила, что сама данный праздник давно не отмечает.

    Далее

 Турнир на призы «РЦОП по теннису» (перенесенный)