Очередной семинар для начинающих судей по теннису прошел 1-3 сентября в Гродно
В 2022 году Белорусская теннисная федерация возобновила проведение семинаров Национальной школы судей с целью подготовки судей по теннису и повышения квалификации представителей судейского корпуса по всей стране.
С 1 по 3 сентября на базе УСУ «Гродненская ДЮСШ тенниса» прошел очередной семинар для судей по теннису. Семинар был предназначен для специалистов, кто заинтересован в развитии своей профессиональной карьеры по направлению "судья по теннису". Акцентом проведения семинаров для судей в этом году стало подготовка начинающих судей по теннису (линейные судьи / судьи на вышке). Белорусская теннисная федерация совместно с Президентским спортивным клубом пригласила в качестве основного спикера и руководителя семинара одного из самых опытных судей белорусского тенниса, обладателя "Серебряного значка" ITF, Председателя главной судейской коллегии РОО "БТФ" Андрея Ахрамейко.
Семинар прошел в рамках проведения на кортах учреждения Открытого первенства УСУ "Гродненская ДЮСШ тенниса", посвященное Дню знаний (мальчики, девочки, U12). 3 сентября состоялась теоретическая часть семинара, которая включала в себя теоретическую подготовку и обсуждение важных вопросов, возникающих в ходе работы судей на теннисных соревнованиях. В рамках семинара темами обсуждения были следующими: "Правила тенниса". "Процедуры судейства". "Кодекс поведения игроков".
- Мы очень благодарны Белорусской теннисной федерации и Президентскому спортивному клубу за проведения семинара Национальной школы судей у нас в Гродно, - говорит Дарья Ковальчук, заместитель директора по основной деятельности УСУ "Гродненская ДЮСШ тенниса". - В целях повышения уровня профессиональной подготовки, мы пригласили спортсменов-учащихся ДЮСШ по теннису принять участие в семинаре в качестве слушателей. Также отметим высокий интерес у тренерско-преподавательского состава и представителей судейского корпуса нашего учреждения. Проведение подобных семинаров является отличной возможностью для нас улучшить свои знания, повысить свою квалификацию, а спортсменам - становиться более грамотными теннисистами на корте. Важно, что семинар проходит во время региональных турниров по теннису у нас в Гродно, это позволяет прямо на месте разбирать сложные случаи и задать вопросы профессиональному рефери. Мы считаем, что проведение семинара под руководством Андрея Ахрамейко, одного из самых опытных судей по теннису в нашей стране, не только позволит проводить судейство турниров, проводимых на нашей базе, на более высоком уровне, но и позволяет молодым судьям, кто планирует связать свою карьеру с судейством, задать лично все волнующие вопросы. С нетерпением, ждем следующего семинара, который планируем принять в конце сентября.
Генеральный партнер Национальной школы судей РОО "БТФ" - Республиканское государственно-общественное объединение "Президентский спортивный клуб".
